Главная » Информация » Статьи разные

Кабель витая пара - медный или омедненный, какой выбрать

28.03.2024 - 3934

Алюмомедный провод CCA (биметаллическая витая пара)

В предыдущей статье описано, что такое вообще витая пара, что означает маркировка в ее названии. В данной статье будет рассказано, что такое биметаллическая витая пара, в чем плюсы и минусы медной и алюмомедной витой пары, какая разница между CCA разных производителей.

ССА — это общее обозначение омедненной жилы проводника с алюминиевым сердечником. Витая пара, содержащая два металла — медь и алюминий — считается биметаллической.

Основные достоинства и недостатки медных и алюминиевых жил

Медь.

Достоинства:

  • малая величина электрического сопротивления;

  • эластичность и механическая прочность материала и контактов;

  • хорошо паяется, лудится, сваривается и даже скручивается;

  • даже после окисления поверхности контакты имеют низкое переходное сопротивление;

  • при опрессовке или монтаже смазка поверхностей не нужна;

Недостатки:

  • высокая стоимость меди и продукции, содержащей медь.

 

Алюминий

Достоинства:.

  • в три раза легче меди;

  • в несколько раз дешевле меди;

Недостатки:

  • электропроводимость в 1,7 раза хуже, чем у меди;

  • аморфный материал, со временем «вытекает» из обжима;

  • окисляясь, поверхность значительно теряет проводимость;

  • сварка проводится в среде инертного газа, а пайка невозможна без специальных флюсов с припоями;

  • зону контакта при соединении следует зачистить и после соединения (кроме сварки) покрыть нейтральной смазкой.

 

Алюмомедный провод

Указанные плюсы и минусы побудили провести поиск компромисса, которым и стала алюмомедь. Алюмомедный проводник – алюминиевая жила в центре, плакированная медью снаружи.


Достоинства витой пары CCA

1. Проводимость значительно выше, чем у алюминия, хотя и меньше, чем у меди. Но медная поверхность не образует поверхностную плёнку окисла и не снижает качество соединения.

2. Провода и кабели из алюмомеди стоят меньше медных и имеют меньший вес, что делает их особенно полезными там, где важно уменьшение массы (например, при прокладке «по воздуху»), успешно заменяя медь и снижая до 40% вес проводки.

3. Обмедненный кабель CCA реже воруют, так как его переработка слишком дорога из-за необходимости отделения меди от алюминия и поэтому перекупщики цветных металлов просто не принимают алюмомедь.

 

Недостатки витой пары CCA

1. Значительное количество низкосортной продукции, не соответствующей характеристикам, заявленным в документации: низкосортные токопроводящие материалы и их заниженное сечение, более тонкая изоляция и оболочка.

2. Результаты тестирований этого кабеля дают значительный разброс параметров, зачастую не соответствующих заявленной категории 5-е. В некоторых случаях даже при длине кабеля 120 метров (от проверенного производителя) были получены удовлетворительные результаты при условии, что подключённое оборудование тоже было высококачественным, но в большинстве случаев с «левым» кабелем UTP-ССА работоспособность сети протяжённостью 60-70 метров не удавалось наладить.

3. «Текучесть» алюминия, аморфного металла, требует регулярной (1-2 раза в год) подтяжки обжимных соединений в силовых цепях, а в низковольтных – ещё более пристального наблюдения. В значительном числе случаев возникает необходимость полного обновления контакта.

4. Несовместимость с технологией Power over Ethernet или PoE, обеспечивающей питание абонентских устройств с помощью тех же кабелей передачи данных, так как сопротивление алюминия значительно выше меди, а постоянный ток будет течь по всему сечению проводника, большая часть которого – алюминий. А это – потери мощности на нагрев, особенно опасный при прокладке кабелей пучками.

Таким образом, в случае применения чисто медных проводников проблемы возникают крайне редко, срок службы сетей максимально длинный, обслуживание редко, но цена такой сети гораздо выше. В случае биметаллических проводников в витой паре результат может отличаться от ожидаемого, причём не в лучшую сторону, да и газонепроницаемость контактов может быть под вопросом. К тому же после врезки в коннектор невозможно предугадать, какая именно часть кабеля (медь или алюминий) будет контактировать с ножевым контактом IDC, что в свою очередь каким-то непредсказуемым образом повлияет на величину волнового сопротивления (импеданс). Но при малой длине линии и краткосрочных проектах организации сетей можно значительно снизить себестоимость проекта и получить рабочую сеть с достаточными для эксплуатации параметрами.

 

Что такое CCA и в чем может быть разница в кабеле с одной аббревиатурой.

Многие думают, что знают расшифровку термина CCA, тогда просто проверьте, какой кабель вы используете и как вы понимаете этот термин - Copper Coated Aluminum или Cooper Clad Aluminum. Чтобы понять отличия, возьмем маркировку обычной витой пары без экрана для внутренней прокладки UTP 4PR 24AWG cat. 5e.

В одном случае, она пишется как UTP 4PR 24AWG cat. 5e Cu, в другом UTP 4PR 24AWG cat. 5e CCA.

Cu (купрум) – понятно, это медная жила без примесей, хотя и жила может быть диаметром 0.51-0.52мм, а может 0.45 — 0.48 мм, и в обоих случаях она будет медная, а цена и качество провода будет разное. CCA может расшифровываться как Copper Coated Aluminum - алюминий покрытый медью, а может как Cooper Clad Aluminum - алюминий плакированный медью. Разные названия — разные характеристики, разное качество, разная цена.

Cooper Clad Aluminum - алюминий плакированный медью. Плакирование - это термомеханический процесс, который в случае с витой парой означает совместное протягивание двух металлов - алюминия и меди. В медную трубу кладут алюминиевый пруток, после нагрева «комбинированную» заготовку протягивают через валики. Связь между алюминием и медью осуществляется в результате диффузии под влиянием совместной деформации нагретой заготовки. Биметаллические жилы, полученные в соответствии с технологией плакирования, вмещают примерно 30% - 35% меди и 65% - 70% алюминия.

Copper Coated Aluminum – алюминий покрытый медью. Это более экономичная технология в плане уменьшения содержания меди. Витая пара CCA Copper Coated Aluminum получена способом электролитического осаждения и имеет более тонкий слой меди – ориентировочно 9%. Соответственно, чем меньше биметаллическая жила содержит меди, а больше алюминия, тем менее она качественна и имеет существенно разные характеристики. Сигнал в омедненной витой паре с 9% содержанием меди затухает быстрее, чем в 20-35%-х, что сказывается на уменьшении длины сегментов при сохранении равных значений передачи сигнала.

В настоящее время на рынке CCA витой пары много предложений, в которых неподготовленному потребителю разобраться достаточно сложно, чем пользуются недобросовестные поставщики. На глаз найти отличие между разновидностями CCA кабелей практически невозможно. А поставщики CCA витой пары не всегда готовы предоставить полную информацию по данному вопросу, сознательно или по незнанию вводя потребителя в заблуждение и делая аргумент на более низкой цене. Дешевая витая пара CCA находит своего потребителя и может быть применима в различных системах видеонаблюдения при условии точного знания ее характеристик.

Приобретая кабель витая пара, уточняйте у поставщика не только категорию витой пары, диаметр кабеля, но и процент содержания меди, вес бухты, а также каким способом нанесения меди витая пара CCA сделана. Специалисты расскажут о характеристиках реализуемой продукции и помогут грамотно подобрать именно тот кабель витая пара, который нужен для решения конкретных ваших задач.

Категория: Статьи разные | Добавил: minver
Просмотров: 3934 | Дата добавления на сайт:: 23.02.2021 | Комментарии: 41 | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 0
Код *: