Главная » Информация » Статьи разные

Lightning кабель - как отличить подделку от оригинала

28.04.2024 - 20103

lightning cable Lightning кабель. Как отличить подделку от оригинала

Написать эту статью меня сподвиг следующий случай. В момент появления iPhone 5 и iPad 4 наблюдался большой дефицит Lightning кабелей (провод для iPhone-5/iPad-4). Отдельно этот аксессуар купить было практически нельзя, но работать с устройствами все таки было нужно, так как потихоньку начинали подтягиваться клиенты с новинками.

Мы заказали несколько оригинальных кабелей и купили тут же, на месте, один неоригинальный довольно сносного качества для того, чтобы эксплуатировать его пока наш заказ ехал к нам. Сам кабель работал нормально — iPhone 5 и iPad 4 определялись корректно, iPhone Configuration Utility считывала данные с них без каких либо ошибок. До тех пор, пока не возникла необходимость зарядить iPad 4.

В процессе зарядки оплавился пластиковый кожух Lightning разъема. После того, как кабель остыл, он продолжал работать и устройства нормально синхронизировались, однако перестали заряжаться. Нужно отметить, что iPad 4, при зарядке которого произошел этот инцидент, не пострадал.

lightning cable berned Lightning кабель. Как отличить подделку от оригинала

Шрамирование неоригинального Lightning кабеля.

При вскрытии кабеля внутри оказалась маленькая печатная плата с шестиногим ключом, происхождение которого и назначение определить не удалось и транзистор, который сгорел. Сам iPad 4, который находился у нас на ремонте, был с проблемой в цепи заряда аккумуляторной батареи. Вероятно, это и стало причиной чрезмерной нагрузки на транзистор и последующим выходом его из строя.

iPad 4 на оригинальном кабеле даже с дефектом цепи заряда батареи заряжался нормально. После препарации подделки и его внимательного внешнего осмотра удалось определить перечень признаков, при помощи которых каждый сможет отличить оригинальный аксессуар от подделки и обезопасить себя от такого случая, который я привел в качестве примера.

1. Упаковка Lightning кабеля

Итак, первое, на что мы обращаем внимание при покупке кабеля — это его упаковка. Оригинальная коробка сделана из плотного картона с качественной полиграфией. На нижнем торце расположена наклейка с характеристиками аксессуара и номером партии. На верхней части упаковки наклеена пластиковая вешалка, при помощи которой коробку в магазине вешают на витрину.

lightning Lightning кабель. Как отличить подделку от оригиналаНа фотографии изображена пластиковая вешалка (оторванная) оригинальной укаковки Lighttning. Коробка с неоригинальными аксессуарами такого крепления не имеет.

 Lightning кабель. Как отличить подделку от оригинала

lightning 7 Lightning кабель. Как отличить подделку от оригиналаОтличный пример коробки от неоригинального кабеля. На верхнем рисунке видно, что наклейка с номером партии отсутствует, а на нижней видно, что пластиковая вешалка заменена обычной картонной. Качество изготовления коробки неважное.

В подделках качество изготовления коробки всегда заметно хуже. Более мягкий картон, полиграфия низкого качества, отсутствие наклейки на нижнем торце коробки (информацию наносят при помощи полиграфии) и пластиковой вешалки, которая обычно заменяется картонной. Примеры подделок показаны ниже.

2. Китайцы такие неаккуратные

После того, как мы достанем кабель из упаковки следует обратить внимание на то, как он уложен. Оригинальный кабель свернут в аккуратное кольцо или бухту овальной формы. Причем, провод аккуратно уложен. Неоригинальные кабели зачастую сворачиваются как попало. На фотографии можно увидеть существенную разницу в укладке.

lightning 4 Lightning кабель. Как отличить подделку от оригиналаНа верхней части фотографии оригинальный кабель, извлечённый из коробки с iPhone 5. В нижней части — подделка. Обратите внимание на стык USB разъема. На оригинальном кабеле он аккуратен и едва заметен, а на копии изготовлен крайне грубо.

lightning 5 Lightning кабель. Как отличить подделку от оригиналаБухта кабеля в форме практически правильного круга. Оригинальный аксессуар.

3. Дьявол кроется в мелочах

Дальше можно приступить к осмотру самого кабеля. Начнем с разъема USB. На пластиковый корпус нанесена эмблема USB. На оригинальном кабеле краска имеет  светло-серый цвет и рисунок нанесен очень аккуратно. На копии же рисунок нанесен темно-серой краской и имеет нечеткие границы.

lightning 3 Lightning кабель. Как отличить подделку от оригиналаUSB разъем. Сверху — оригинальный, снизу — копия. Эмблема USB и штамповка разъема на оригинальном аксессуаре заметно аккуратнее, в отличии от копии.

Сам разъем тоже достаточно примечателен. Наружная его часть в оригинальном кабеле имеет только два отверстия на стороне с эмблемой USB. Подделка же содержит четыре. Стоит обратить внимание на стыки металла на противоположной стороне разъема. Его видно, но в оригинальном кабеле части очень плотно прилегают к друг другу. Чего не скажешь о копии. Там шов не такой аккуратный.

4. Lightning коннектор и его клон

Теперь можно переходить к осмотру Lightning коннектора. У оригинального аксессуара (или у хорошей копии) штекер цельный, а у плохой копии он состоит из нескольких частей. Кроме того, у оригинала металлический наконечник очень аккуратно впрессован в пластиковый кожух, в то время как копия имеет хорошо заметные зазоры.

lightning 2 Lightning кабель. Как отличить подделку от оригиналаСверху штекер на оригинальном кабеле, снизу — на подделке. На кабеле производства Apple тело штекера монолитное, без стыков и следов того, что оно изготовлено из фрагментов. Подделка же, как видно, сделана из частей.

Вообще, я бы рекомендовал вам обращать внимание на качество изготовления в целом. Кабель у оригинального аксессуара более эластичен, приятен на ощупь. Пластик, из которого изготовлены кожухи штекеров имеет более приятную фактуру. Копия таким качеством материала похвастаться не может.

Это были краткие рекомендации, которые помогу вам купить то, что вы ищите. Кроме того, немаловажно где именно вы покупаете кабель. Если это раскладка подземного перехода или интернет-аукцион, то шансы нарваться на плохую подделку достаточно велики. Старайтесь такого рода вещи приобретать в магазинах официальных реселлеров и тогда ваши гаджеты будут в безопасности.

Сергей Макаренко, ukrainianiphone.com

---

Кабель для iPhone-5 / iPad-4 (хорошая копия)

Категория: Статьи разные | Добавил: Admin
Просмотров: 20103 | Дата добавления на сайт:: 05.07.2013 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Код *: