Главная » Информация » Статьи разные

Кабель витая пара - типы, виды

29.03.2024 - 593

Кабель витая пара представляет собой разновидность кабельной продукции и состоит из одной или нескольких пар проводников, находящихся в скрутке между собой и покрытых общей оболочкой из пластика. Технология дополнительного перевивания проводов применяется для усиления интеграции их в паре и уменьшения влияния внешних электромагнитных помех.

В современных кабельных системах витая пара является одним из основополагающих компонентов и используется как устройство для передачи сигнала в телекоммуникационных технологиях (телефония, видеонаблюдение) и компьютерных сетях. Благодаря своим техническим характеристикам, невысокой стоимости, доступности и удобству монтажа витая пара кабель UTP на сегодняшний день стала наиболее распространенным типом кабеля для организации локальных сетей.

Итак, виды кабеля витая пара.

В зависимости от наличия экрана есть

Кабель UTPнеэкранированная витая пара UTP (от английского Unshielded twisted pair) – без защитного экрана


 


 

 Кабель FTPфольгированная витая пара FTP (сокращение от английского Foiled twisted pair), в которой имеется общий защитный экран из алюминиевой фольги. Наличие экрана гарантирует дополнительную защиту от помех и обеспечивает более качественную передачу сигнала.
Экранирование кабеля позволяет нейтрализовать большинство внешних и внутренних электромагнитных наводок. Для гарантированной защиты экран из фольги по всей длине соединен с дренажным проводом, единственным без изоляции. Это сделано для обеспечения целостности экрана в случае несанкционированного обрыва, чрезмерного излома или предельного растяжения кабеля.

Виды категорий кабеля витая пара.

Важнейшей характеристикой витой пары, согласно международному стандарту ISO 11801 и американскому TIA/EIA-568B служит ее категория, в зависимости от полосы пропускания кабельной линии:

Категория витой пары

Предельная частота, МГц

Категория 3

16

Категория 5e

100

Категория 6

250

Категория 6A

500

Категория 7

600

Категория 7A

1000

Наибольшее распространение сегодня получила разновидность витой пары марки Cat UTP 5e, которая отвечает самым современным требованиям в области передачи данных.

В настоящее время кабель витая пара чаще всего используется как:

• витая пара для телефонии;

• витая пара для компьютерных сетей;

• витая пара для аналогового и IP-видеонаблюдения.

Характеристика AWG в наименовании кабеля витая пара.

Производители витой пары используют американскую метрику проводников AWG (American Wire Gauge), иначе говоря - калибр проводника. Обращаем внимание на то, что чем меньше номер AWG, тем толще проводники у кабеля и тем кабель витая пара лучше по характеристикам, так как сечение больше и следовательно меньше сопротивление.

Калибр проводника AWG

Диаметр проводника, мм

20

0,813

22

0,643

23

0,574

24

0,511

25

0,455

26

0,404


 

От количества пар проводников, витую пару подразделяют на виды:

  • однопарную;

  • витую пару 2 пары;

  • витую пару 4 пары

  • многопарный кабель — 10, 25 пар и выше;

    По исполнению, качеству оболочки и предназначению, выделяют кабели витая пара для монтажа внутри помещения (indoor) и для внешней прокладки (outdoor). Каждая из перечисленных разновидностей кабеля имеет свои достоинства и находит применение в зависимости от условий эксплуатации. Например, уличная витая пара может использоваться в интервале температур окружающего воздуха от -40° С до +70°С при стандартных показателях относительной влажности.

Все виды внешнего кабеля витая пара покрыты специальной оболочкой из светостабилизированного полиэтилена (ПЭ) черного цвета. Благодаря этому такая витая пара не подвержена воздействию солнечной радиации, а также является стойкой по отношению к атмосферным осадкам, поэтому ее прокладывают без использования металлорукава или гофры. Обращаем внимание, что теоретически на улице можно прокладывать и внутреннюю витую пару, и какое-то время она сеть на ней будет работать. Однако со временем ее оболочка из поливинилхлорида (ПВХ) под воздействием солнечных лучей и атмосферных воздействий разрушается, что приводит к повреждениям проводника. Для полноценного монтажа сетей на улице используется либо внутренняя витая пара в гофре, металлорукаве, либо внешняя витая пара сама по себе.

Кроме указанных выше видов кабеля, различают также кабель медный (Cu) и обмедненный (CCA), однако об этом мы погворим в следующей статье.

Особенности использования кабеля витая пара

Кабели витая пара используются для передачи данных в течение определенного времени, однако их применение имеет условно короткий срок эксплуатации (от пятнадцати до двадцати лет без ущерба для качества связи) и относительно короткие сегменты кабеля (не более 90 метров). Более того, при покупке кабеля, на который производитель гарантирует сроки эксплуатации 20 лет и выше, обратите внимание, что эта гарантия может распространяться только на случаи монтажа специалистами, имеющими сертификат на монтаж витой пары именно этого производителя. Получить такой сертификат достаточно несложно, монтаж такой витой пары фактически не отличается от монтажа кабеля других производителя, однако при возникновении спорных ситуаций такой пункт может иметь существенное значение.

Помимо этого, существуют некоторые ограничения при прокладке и монтаже витой пары, так минимально допустимый радиус изгиба не должен превышать величину в пять внешних диаметров самого кабеля, поскольку это может привести к нарушению целостности оболочки, и как следствие, усилению посторонних шумов в проводнике.

Еще одним неудобством при монтаже является необходимость тщательно оберегать защитный экран от возможных повреждений, что неизбежно приведет к нежелательному изменению технических свойств витой пары, усилению внешних и внутренних электромагнитных воздействий.

Ассортимент кабеля «витая пара» на складе торгового дома «Строительство и Безопасность» позволяет решить большинство задач по передаче данных с нужным качеством и под определенные системы. Наши специалисты бесплатно проконсультируют по вопросам применения того или иного вида кабеля витая пара и помогут подобрать оптимальное сочетание «цена-качество» в кабеле витая пара.

Категория: Статьи разные | Добавил: minver
Просмотров: 593 | Дата добавления на сайт:: 23.02.2021 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Код *: