Главная » Информация » Статьи разные

Как пользоваться зарядкой-"лягушкой"

28.03.2024 - 14692
Как пользоваться зарядкой-"лягушкой".

Универсальное зарядное устройство "лягушка" ("жабка") предназначено для зарядки литиевых  Li-Ion аккумуляторов  емкостью до 2000 мАч  и напряжениями от 3,5 до 4,8 В , которые используемых в большинстве сотовых телефонов, КПК, GPS приемниках  и  фотоаппаратах.
Работает от сети 110-220 Вольт. Выходное напряжение - 4,25 вольт, ток 200 mA.
Заряд происходит автоматически и контролируется микрочипом. Заряд автоматически отключается при достижении необходимого уровня. Стандартный цикл (время) заряда – 1,5 часа.
Надо зажать аккумулятор в лягушку так, чтобы контакты зарядного устройства находились на клеммах + и – аккумулятора. Если на аккумуляторе 3 или 4 контакта – обычно используются 2 крайних.
Если полярность подключения правильная, то при нажатии кнопки TE (левая) загорится первый зеленый светодиод CON. Если не горит – нажмите правую кнопку CO (переполюсовка) и повторите нажатие первой кнопки. На некоторых лягушках CON может гореть при подключении без нажатия на кнопку – тоже правильная полярность. Также уже есть модели, которые сами определяют полярность. Соответственно там нет правой кнопки переполюсовки.

Если все нормально – CON горит зеленым – включаем в розетку. Загорается PW (power – сеть) и начинает гореть или мигать CH (charge – заряд). По окончании заряда загорается правый светодиод FUL (full – полный).

Если CON не загорается вообще – вероятно аккумулятор севший в ноль. Тогда подключите произвольно в любой полярности и воткните на 5 минут в сеть (недолго – это не страшно). Если CH (charge – заряд) будет мигать, то заряд идет и все правильно, иначе – смените полярность правой кнопкой и посмотрите как тогда будет вести себя CH.

Если сразу горит PW(сеть) и FUL (полностью заряжен) то вероятнее всего аккумулятор в лягушке не контачит (так горит вообще без аккумулятора) – придвиньте его к контактам.

Иногда, при неисправном аккумуляторе (если подохнет один элемент), лягушка может показать полный заряд FUL даже если до нормального напряжения далеко. Просто ток заряда больше не идет – вот и все.

Если сотовый с севшей батарейкой не включается на зарядку, вообще не подает признаков жизни, то читать ниже.

Надо сказать что если батарея с номинальным напряжением 3,6 вольта сядет ниже 3,2 вольт, то мобильник вообще может не подавать признаков жизни, даже при подключении штатного зарядного устройства. То есть контроллер видит что аккумулятора как-бы вообще нет и не включает заряд. В этом случае лягушка вещь незаменимая – включив аккумулятор на 5 минут через лягушку – вы даете толчок заряда аккумулятору, после чего его уже можно заряжать в самом телефоне.

Дополнительный 3-й контакт на аккумуляторе обычно является сигналом с микросхемы-контроллера (или просто терморезистора), которые находятся внутри самого аккумулятора и не допускают перезаряда и перегрева – они дают сигнал зарядному устройству (сотовому телефону) ограничить ток или отключить заряд вообще. В лягушке не происходит такого контроля и заряжать ей считается хуже, чем зарядкой, которая шла в комплекте с вашим устройством, поэтому не стоит надолго оставлять лягушку без присмотра, особенно если ваш аккумулятор при заряде греется.

Удачной зарядки! )))

Универсальная зарядка-"лягушка" с индикатором заряда
Категория: Статьи разные | Добавил: Admin
Просмотров: 14692 | Дата добавления на сайт:: 20.02.2013 | Комментарии: 31 | Рейтинг: 2.0/5
Всего комментариев: 0
Код *: